Archives

<ART>machine</>

DESIGN VÉGÉTAL Kokedama

workshop artfabrique
20 mai 2017
<ART>machine</>

artfabrique hors-les-murs

La Ligue de l'Enseignement / Reims
MAR 20 JUIN
<ART>machine</>

Restitutions Théâtre & Média adultes / enfants

3€ / gratuit pour les adhérents + 1 invité
20 et 21 juin 2017
<ART>machine</>

Vernissage des ateliers

vacancesdigitales, goûternumérique et atelier de robotique
16 juin 2017
<ART>machine</>

Ciné-goûternumérique ROBOTS

programmation proposée par La Pellicule Ensorcelée
31 mai 2017
<ART>machine</>

La Magnifique Society ateliers-workshops

LA PETITE SOCIETY
19 > 21 mai 2017
<ART>machine</>

COLLÈGE EN SCÈNE châlons-en-champagne

en partenariat avec le collectif La Rivière qui Marche
15 > 19 mai
<ART>machine</>

DESIGN VÉGÉTAL Oeufs et tissus teintés

workshop artfabrique
29 avril 2017
<ART>machine</>

Le RDV du bar

Dîner convivial
JEUDI 4 MAI 2017
<ART>machine</>

goûternumérique programme

Atelier jeune public
tous les mercredis
<ART>machine</>

DESIGN VÉGÉTALGermoir géométrique

workshop artfabrique
4 mars 2017
 

10e édition du Week-End de l’Art Contemporain Kinεstezi

exposition
17 - 18 - 19 MARS 2017
entrée libre
<ART>machine</>

expocollective Kinεstezi

exposition
15 mars > 24 mai 2017
<ART>machine</>

nuitnumérique#14 Kinεstezi

Parcours d'oeuvres interactives
samedi 11 mars 2017 Entrée libre 18h > 01h
<ART>machine</>

vacancesdigitales d'avril

STAGES DE CRÉATION NUMÉRIQUE
10 > 21 avril 2017
apéro 02/03
 

Appel à bénévoles / médiateurs nuitnumérique#14

Rejoignez l'équipe de Saint-Ex dans le cadre de la nuit numérique.
Apéro le jeudi 2 mars à 18h.
11 mars 2017
<ART>machine</>

DESIGN VÉGÉTAL bombes à graines

workshop artfabrique
11 février 2017
<ART>machine</>

vacancesdigitales de février

STAGES DE CRÉATION NUMÉRIQUE
13 > 24 février 2017
<ART>machine</>

artfabriquehors-les-murs

du 30/01 au 10/02
30/01 - 10/02
<ART>machine</>

ART INTÉRIEUR Photophore

workshop artfabrique
14 janvier 2017
<ART>machine</>

baréphémère #21 Bar Love Triangle

Nantlab
12 janv. > 13 juil. 2017
<ART>machine</>

Bijoux DIY

workshop artfabrique
17 décembre 2016
 

Apéro digital Les RH à l'heure du numérique

en partenariat avec Reims & Digital
15 décembre 2016 Entrée libre 18h30 > 20h30
<ART>machine</>

goûter numérique Safari photo

Atelier jeune public
14 décembre 2016
<ART>machine</>

#artfabriquesurlaroute à Quartier Libre

en partenariat avec Velours
1er > 9 décembre 2016 hors-les-murs
<ART>machine</>

Augmente ton vélo

workshop artfabrique
1er > 15 déc. 2016
<ART>machine</>

goûter numérique e-peluche

Atelier jeune public
30 novembre 2016
<ART>machine</>

Modélisation 3D

workshop artfabrique
26 novembre 2016
<ART>machine</>

FILs La Rivière qui marche

Spectacle vivant & Réalité augmentée
25 novembre 2015
<ART>machine</>

Le RDV du bar

Convivialité
24 novembre 2016
<ART>machine</>

Museomix Marathon créatif

En partenariat avec le Centre des Monuments Nationaux
11 > 13 novembre 2016 Palais du Tau
<ART>machine</>

#musictips Réalité virtuelle et musique

conférence / rencontre
3 novembre 2016
<ART>machine</>

Muséologie numérique

En partenariat avec le Palais du Tau
25 octobre 2016
<ART>machine</>

vacances digitales #9

Stages de création numérique
20 > 28 octobre 2016
<ART>machine</>

#artfabriquesurlaroute Se perdre pour se retrouver

en partenariat avec l'E2C de Romilly-sur-Seine
17 > 28 oct. 2016 hors-les-murs
<ART>machine</>

Flex wood

workshop artfabrique
15 octobre 2016
 

Apéro digital Je code en Champagne

en partenariat avec Reims & Digital
13 octobre 2016 Entrée libre 18h30 > 20h30
<ART>machine</>

Portraits de familles

dans le cadre de la Semaine Bleue
8 octobre 2016
<ART>machine</>

avantgoût Kinɛstezi

Exposition
6 oct. > 10 déc. 2016 Entrée libre
<ART>machine</>

Graphy’sweat

workshop artfabrique
24 septembre 2016
 

Apéro digital Bons plans pour parents sur le web

en partenariat avec Reims & Digital
22 septembre 2016 Entrée libre 18h30 > 20h30
<ART>machine</>

Pimp ton vélo

workshop artfabrique
22 sept. > 13 oct. 2016
<ART>machine</>

baréphémère #20 Dynamo

Collectif Wildbear
17 sept. > 15 déc. 2016
<ART>machine</>

Le Vélo Volant Fées d'Hiver

Installation planante
17 sept. > 1er oct. 2016
<ART>machine</>

opendoday Ouverture de saison

Découvrez la nouvelle programmation artistique !
samedi 17 sept. 2016 Entrée libre 16h > 22h
<ART>machine</>

Appel à projet bar éphémère

Déposez votre candidature pour réaliser le prochain bar éphémère
15 nov. 2016 > 26 fév. 2017 saison 2017-2018
<ART>machine</>

vacances digitales #8

Stages de création numérique
6 > 13 juillet 2016
<ART>machine</>

Formation vidéo

Formation professionnelle
20 > 22 juin 2016
<ART>machine</>

DIY Summer Totebag

workshop artfabrique
18 juin 2016
 

Apéro digital Le futur de la Radio

en partenariat avec Reims & Digital
15 juin 2016 Entrée libre 18h30 > 20h30
 

Restitutions publiques des ateliers

2015-2016
14 > 24 juin 2016
<ART>machine</>

Initiation au scanner 3D

workshop artfabrique
28 mai 2016
<ART>machine</>

goûter numérique Ma loupiote toute mignonne

Atelier jeune public
18 mai 2016
<ART>machine</>

Papershape coloré

workshop artfabrique
30 avril 2016
<ART>machine</>

Le rendez-vous du Winecraft Bar

Convivialité
28 avril 2016
 

Image et écriture en scène Atelier théâtral

En partenariat avec La Comédie de Reims
21 avril > 10 mai
<ART>machine</>

Speakers Hervé Birolini / Cie Distorsions

En co-réalisation avec Césaré
20 avril 2016
 

Turbo Film Festival Masterclass

en partenariat avec l'urca
20 > 30 avril
 

Apéro digital Battle de Links

en partenariat avec Reims & Digital
20 avril 2016 Entrée libre 18h30 > 20h30
<ART>machine</>

vacances digitales #7

Stages de création numérique
4 > 15 avril 2016
 

Apéro digital Meet&Greet GMI

en partenariat avec Reims & Digital
30 mars 2016 Entrée libre 18h30 > 20h30
<ART>machine</>

Initiation à l’impression 3D

workshop artfabrique
26 mars 2016
<ART>machine</>

expocollective Mécatronique

Exposition
15 mars > 28 mai 2016
<ART>machine</>

nuitnumérique #13 Mécatronique

Parcours d'oeuvres interactives
samedi 12 mars 2016 Entrée libre 18h > 01h
<ART>machine</>

Initiation à la découpe laser

workshop artfabrique
27 février 2016
<ART>machine</>

goûter numérique Landscape Box

Atelier jeune public
24 février 2016
<ART>machine</>

vacances digitales #6

Stage de création numérique
8 > 19 février 2016
<ART>machine</>

Modélisation 3D

workshop artfabrique
30 janvier 2016
<ART>machine</>

goûter numérique Puzzle Laser

Atelier jeune public
20 janvier 2016
 

Apéro digital Apéromix

en partenariat avec Reims & Digital et Museomix Champagne
mercredi 20 janv. 2016 Entrée libre 18h30 > 20h30
<ART>machine</>

bar éphémère #19 Winecraft Bar

Paul Touzel
12 janv > 13 juil. 2016
 

Apéro digital Spécial artfabrique

en partenariat avec Reims & Digital
mercredi 16 déc. 2015 Entrée libre 18h30 > 20h30
<ART>machine</>

FILs La Rivière qui marche

Spectacle vivant & Réalité augmentée
10 & 11 décembre 2015
<ART>machine</>

Initiation au scanner 3D

artfabrique : atelier bêta-testeurs
5 décembre 2015
<ART>machine</>

Initiation au plotter de découpe

artfabrique : atelier bêta-testeurs
24 novembre 2015
<ART>machine</>

Gradient Studio DSPLY

dans le cadre des festivités de Noël au square Colbert de Reims
20 nov. 2015 > 3 janv. 2016
<ART>machine</>

Le rendez-vous du Bar 3000

Convivialité
19 novembre 2015 5€ 18h30
 

Apéro digital

en partenariat avec Reims & Digital
mercredi 18 nov. 2015 Entrée libre 18h30 > 20h30
<ART>machine</>

goûter numérique Clap-Lego

Atelier jeune public
18 novembre 2015
<ART>machine</>

Formation webdesign

Formation professionnelle
le mardi
<ART>machine</>

The Ultimate Machine Workshop familial

En partenariat avec la TRAC
7 novembre 2015
 

La Nuit de la Jongle

En partenariat avec la TRAC
6 novembre 2015
<ART>machine</>

vacances digitales intergénération

Stage de création numérique
21 > 22 oct 2015
<ART>machine</>

Light painting infinity Jeune public

Stage de création numérique
19 > 20 oct 2015
<ART>machine</>

vacances digitales #5 Jeune public

Stage de création numérique
19 > 22 oct 2015
 

Apéro digital Spécial Grand Est Numérique

en partenariat avec Reims & Digital
mercredi 14 oct. 2015 Entrée libre 18h30 > 20h30
<ART>machine</>

« Où serez-vous hier ? » Installations interactives

Dans le réseau des bibliothèques de la ville de Châlons-en-Champagne
16 oct. > 28 nov. 2015
<ART>machine</>

l’avantgoût Mécatronique

Exposition
8 oct. > 12 déc. 2015 Entrée libre
<ART>machine</>

goûternumérique Textile deux . zéro

Atelier jeune public
7 octobre 2015
 

Donnez des ailes à Angel

Soirée concert & lancement crowdfunding
9 octobre 2015 entrée libre 20h30
<ART>machine</>

Une seconde Installation interactive

Dans le cadre de la 7ème Nuit Blanche de Charleville-Mézières
Samedi 3 octobre 2015 Entrée libre 19h > 2h
<ART>machine</>

Baloica Elas Duas

Dans le cadre d'Elektricity XIII
24 > 26 sept 2015 Entrée libre 1h > 4h
 

Apéro digital

en partenariat avec Reims & Digital
mercredi 23 sept. 2015 Entrée libre 18h30 > 20h30
<ART>machine</>

opendoday Ouverture de saison

Découvrez la nouvelle programmation artistique !
Samedi 19 sept. 2015 Entrée libre à partir de 16h
<ART>machine</>

Bobbyland Studio d'en Haut

Installation sonore
18 > 26 sept. 2015
<ART>machine</>

baréphémère #18 Bar 3000

Planète Copains
18 sept > 19 déc 2015
<ART>machine</>

Mouvement Paul Roset

Dans le cadre du Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes
18 sept. > 27 sept. 2015 Entrée libre 10h > 18h
<ART>machine</>

FILs La Rivière qui marche

Création - spectacle vivant
sept. > déc. 2015
<ART>machine</>

Ballon Installation interactive

Dans le cadre du festival Cabaret Vert 2015
20 > 23 août 2015
 

Fermeture Été 2015

Fermeture du Centre du 25 juillet au 24 août 2015
<ART>machine</>

vacances digitales #4 Atelier

Jeune public
6 > 10 juil 2015
 

R&Dej’ Blogs-Facebook, le duel !

En partenariat avec Reims & Digital
mercredi 24 juin 2015
<ART>machine</>

Offre d’emploi artfabrique

Chargé(e) de mission
jusqu'au 30 juin 2015
 

Restitutions publiques des ateliers

2014-2015
à partir du 17 juin 2015
<ART>machine</>

Formation pro mapping

Formation professionnelle
8 > 10 juin 2015
<ART>machine</>

La Fabrique de Saint-Ex Questionnaire

Evaluation des besoins
Rentrée 2015
 

Is it this? Soundinitiative

En partenariat avec Césaré
11 juin 2015
<ART>machine</>

goûter numérique Tangram-Map

Atelier jeune public
mercredi 20 mai 2015
<ART>machine</>

vacances digitales #3 Atelier

Jeune public
27 > 30 avr 2015
<ART>machine</>

goûter numérique Mon cinéma est en papier

Atelier jeune public
mercredi 22 avril 2015
<ART>machine</>

Light Orchestra Studio DSPLY

co-production dans le cadre des noces félines
samedi 18 avril 2015
 

Turbo Film Festival Ateliers

en partenariat avec l'urca
17 & 18 avr 2015
<ART>machine</>

bar éphémère #17 Binarbar

Clément Beaugé, Maxime Augay
9 avr > 5 juil 2015
<ART>machine</>

atelier numérique #9 Initiation à la numérisation 3D

samedi 11 avr 2015
 

R&Dej’ #10 Drones in Reims

Par Reims & Digital
mercredi 25 mars 2015
<ART>machine</>

expo collective Numérique Poétique

Exposition
17 mars > 23 mai 2015
<ART>machine</>

nuitnumérique #12 Numérique Poétique

Parcours d'oeuvres interactives
samedi 14 mars 2015
<ART>machine</>

City Lights Orchestra Projet participatif

Antoine Schmitt
14 mars 2015
<ART>machine</>

expo hors les murs Numérique Poétique

Exposition
3 mars > 25 avr 2015
 

Festival Méli’môme Proposé par Nova Villa

Spectacles jeune public
23 & 28 mars 2015
<ART>machine</>

vacances digitales #2 Atelier

Jeune public
23 > 27 fév 2015
<ART>machine</>

goûter numérique Masque augmenté

Atelier jeune public
mercredi 18 fév 2015
<ART>machine</>

atelier numérique #8 Faire son appli Android

Atelier
samedi 14 fév 2015
<ART>machine</>

bar éphémère #16 Numér'hic

Jaïna Ennequin, Théophile Blandet et Martin Barraud
27 janv > 28 mars 2015
<ART>machine</>

FILS Résidence

Cie La Rivière qui marche
26 janv > 28 fév 2015
<ART>machine</>

Expérience Mouvements #2 Workshop

proposé par linfraviolet
samedi 17 janv 2015
<ART>machine</>

MU-Saison 2 / Vénus anatomique Résidence

Cie Marinette Dozeville
1er > 16 déc. 2014
 

R&Dej’ #8 par Reims & Digital

mercredi 17 déc. 2014
<ART>machine</>

La cave aux bulles Exposition

Joelle Aeschlimann, Mathieu Rivier & Pauline Saglio
jusqu'au 13 déc.
<ART>machine</>

Les bases de l’art interactif

Atelier numérique #7
Samedi 6 déc. 2014
 

Folle Soirée de Danse Laboratoire Chorégraphique

Cie En Lacets / Ryungeun Kwon
25 novembre 2014
 

R & Dej’ #7 par Reims & Digital

Dessine-moi le référencement
mercredi 19 novembre 2014
 

Reims Jazz Festival 21ème édition

proposé par [DJAZ]51
13, 14 & 15 nov. 2014
 

Orchestre tout puissant Marcel Duchamp

Oxal'Art fête ses 15 ans (1999-2014)
Jeudi 6 novembre 2014
<ART>machine</>

Vacances digitales création numérique

Jeune public (8/13ans)
20 > 24 octobre 2014
 

R & Dej’ #6 premier rdv de la saison

Je blogue, tu blogues, elle (il) blogue…
mercredi 15 octobre 2014
<ART>machine</>

Millumin : Atelier numérique #6

Initiation au mapping vidéo
Samedi 11 octobre 2014
<ART>machine</>

« Mouvements » Installations interactives

Dans le cadre de la 6ème Nuit Blanche de Charleville-Mézières
Samedi 4 octobre 2014
 

Ed Wreck Radio by Pedro Winter & Friends

Dans le cadre du festival Elektricity XII
2, 3 & 4 octobre 2014
<ART>machine</>

Ouverture de saison Soirée de lancement

Découvrez la nouvelle programmation artistique !
Jeudi 25 septembre 2014 Entrée libre 18h30 > 23h
 

ERRATUM Brochure de saison

Erreur d'impression
Septembre 2014
<ART>machine</>

Hors les murs Festival Cabaret Vert

en partenariat avec la Pellicule Ensorcelée
Les 21, 22, 23 & 24 août 2014 Gratuit 15h > 01h
<ART>machine</>

Barcade Bar Éphémère #14

Une installation de Bold-Design & Brice MG
6 mai > 4 juillet 2014
 

Présentation publique des ateliers 2013-2014

Auditions & spectacles de fin d'année
11 > 27 juin 2014
<ART>machine</>

Atelier mapping vidéo Level #2

Avec stéphane Bordonaro
10, 11, 12 & 13 juin 2014
 

Hasse Poulsen Solo Guitare & chant

Une proposition Jazzus Productions
Jeudi 5 juin 2014 Entrée libre 19h
<ART>machine</>

Game Design Atelier numérique #5

Avec Scratch 2.0 et l'Espace Multimédia
Samedi 24 mai 2014 5€ 16h > 18h
 

15 ans de Partycul System Soirée concerts

Un Jeu Partyculier + The Northern Lights + OMN + Dj Hallow Callow
Vendredi 23 mai 2014 Tarif : 5€ 19h30
 

Danses d’Exil Festival Hors les murs #9

In Saigon / Fill-In, étoilements chorégraphiques
Mardi 20 mai 2014 Tarif : 6€ 20h
 

R & Dej’ #4 Avec le collectif Reims & Digital

L'accessibilité numérique
Mercredi 14 mai 2014 Entrée libre 12h > 14h
 

« Quatre » de S. Cloutier & I. Wiedenhoff

Du collectif artistique La rivière qui marche
Lundi 12 mai 2014 Tarifs : 9€/7€ 19h30
<ART>machine</>

Vidéo mapping avec le collectif DSPLY

Dans le cadre du Boom Bap Festival
Vendredi 9 & Samedi 10 mai 2014
<ART>machine</>

Kami Boom Project #2

Création dans le cadre du Boom Bap Festival
Lundi 5 mai 2014 Tarifs : 5>10€ 18h30
 

R & Dej’ #3 Avec le collectif Reims & Digital

La veille pour les nuls
Mercredi 16 avril 2014 Entrée libre 12h > 14h
 

On dirait qu’elle danse Théâtre

Par la Cie l'Oeil du tigre
Jeudi 10 & vendredi 11 avril 2014 Tarfs : 12€/5€ 20h
<ART>machine</>

Ensemble ]H[iatus + .kb_kn Concerts

En partenariat avec Césaré & Jazzus
Jeudi 3 avril 2014 Tarifs : 8€/5€ 20h
<ART>machine</>

PD Droid Party Atelier numérique #4

Avec l'Espace Multimédia
Mardi 1er avril 2014 5€ 18h > 20h
<ART>machine</>

Votez programmation participative

pour La Off #4
1er > 17 avril 2014
 

Festival Méli’môme Proposé par Nova Villa

Spectacles jeune public
25, 28 & 29 mars 2014 tarifs 8€ / 4€
 

R & Dej’ #2 Avec le collectif Reims & Digital

Rémois & Citoyens [numériques]
Mercredi 19 mars 2014 Entrée libre 12h > 14h
<ART>machine</>

Réel, Irréel, Virtuel Nuit numérique #11

Parcours d'oeuvres interactives, ateliers, spectacle vivant
Samedi 15 mars 2014
 

Soirée Folk proposée par Sleeping In & Out

Concerts : Emily Jane White + Gareth Dickson + La Tortue
Jeudi 6 mars 2014 12€ / 15€ 19h30
 

R & Dej’ #1 avec le collectif Reims & Digital

Déjeuner inaugural et présentation du projet
Mercredi 19 février 2014 Entrée libre 12h > 14h
<ART>machine</>

Kinect & Leap Motion Atelier numérique #3

Avec l'Espace Multimédia
Samedi 8 février 2014 5€ 16h > 18h
<ART>machine</>

Réel, Irréel, Virtuel Exposition collective

Avec Donald Abad, David Bowen, Joon Moon, Camille Scherrer
6 février > 24 mai 2014
<ART>machine</>

Le mystère des oréades résidence de création

Par la Cie sound track
20 > 25 janvier 2014
 

Back in Town soirée

Backtimer DJ's - Sixties music
Vendredi 17 janvier 2014 5€ 20h
 

Conférence Design et entreprise

Dans le cadre de la 2ème édition de la Jellyweek
Jeudi 16 janvier 2014 Entrée libre 14h
<ART>machine</>

Mappingpong Bar Éphémère #13

une installation des artistes Claire Brochot & Stéphane Bordonaro
16 janvier > 19 avril 2014
<ART>machine</>

Table d’ondes / Expérimentation sonore et réalité augmentée Atelier numérique #2

Avec l'Espace Multimédia
Vendredi 13 décembre 2013 5€ 18h > 20h
<ART>machine</>

La Veille Installation/Performance

Dans le cadre du festival Reims Scènes d'Europe
3 > 14 décembre 2013
 

Indéfectible ! et autres états du lien Résidence

Cie Si et Seulement Si
21 > 30 novembre 2013
 

Reims Jazz Festival 20ème édition

Une proposition [Djaz]51
14 > 16 novembre 2013
 

La nuit du visiteur Théâtre d'ombres et d'objets

Cie Atipik
Vendredi 11 octobre 2013 8€ / 5€ 19h
 

Borders : Barrières Frontières La Off #3

Une exposition de Kasia Ozga
10 octobre > 23 novembre 2013
<ART>machine</>

Kadâmbini Spectacle audiovisuel & cinéma

du collectif Iduun
Samedi 28 septembre 2013 Durée : 45 min Tarifs : 8€ / 5€
<ART>machine</>

Makey Makey Cocktail Party Atelier numérique #1

Avec l'Espace Multimédia
Samedi 28 septembre 2013
 

Quelques centaines d’années… Bar Éphémère #12

Une installation de Pierre Roy-Camille
24 septembre > 19 décembre 2013 Entrée libre Entrée libre
<ART>machine</>

Dyskograph Installation interactive

de Jesse Lucas, Erwan Raguenes & Yro
24 septembre > 3 octobre 2013
 

Semaine Ouverte Ouverture de saison

Une semaine ludique et familiale pour redécouvrir Saint-Ex
24 > 28 septembre 2013
<ART>machine</>

Glitch Art Workshop multimédia

Proposé par l'espace multimédia
Samedi 22 juin 2013
 

Troupeau bar Bar Éphémère #15

Une installation de Iris Delvalle & Marine Hunot
25 sept. > 20 déc. 2014
cette semaine
<ART>machine</>

Sound Poster 1.0 & 2.0 Exposition interactive

Trapped in Suburbia
25 septembre > 4 octobre 2014
<ART>machine</>

X-Light Nuit numérique #10

Parcours d'oeuvres interactives, workshop & performance
Samedi 25 mai 2013
 

Korokoro Spectacle jeune public

Par le collectif artistique La Rivière qui marche
Les 2 & 4 mai 2013
 

BD/Sciences Stage-Atelier

Avec le collectif Stimuli
15 > 19 avril 2013
 

Wonder B/R Bar Éphémère #11

Une installation de N2R, Rev3rb & le collectif RvB
4 avril > 29 juin 2013
 

Festival Méli’môme 2013

Spectacles proposés par Nova-Villa
Les 2, 5 & 6 avril 2013
 

Une folle journée de danse #3

En partenariat avec le Laboratoire Chorégraphique
Samedi 16 mars 2013
 

Fleurs de Cimetière / Pensée de Sel Cie Herve-Gil

Danse contemporaine
Les 14, 15, 16 mars 2013
<ART>machine</>

Processing et la kinect Workshop multimédia

Avec l'espace multimédia
Samedi 9 mars 2013
<ART>machine</>

Arduino Workshop multimédia

Avec l'espace multimédia
Samedi 9 février 2013
 

FIL Exposition collective

E. Antoine, J. Legrand, S. Preschoux & V. Vaubourg
7 février > 13 avril 2013
 

Andromake Résidence & représentations

Cie L'Oeil du Tigre
23 > 26 janvier 2013
 

Restitution des ateliers de vidéo mapping avec la médiathèque Croix-Rouge

Virtualités
Mercredi 23 janvier 2013 Entrée libre 17h30
 

Maison Jaune Bar Éphémère #10

Par Maison Jaune
17 janvier > 23 mars 2013
 

Fuck America Cie Noob

Festival Reims Scènes d'Europe
14 & 15 décembre 2012
<ART>machine</>

Bouvard & Pécuchet Parcours multimédia

Dans le cadre de l'Intégrale de La Comédie
Samedi 10 novembre 2012
 

La Véranda Soirée carte blanche

Avec John Grape, Milamarina & Den House
Vendredi 19 octobre 2012 Tarif unique 6€ 20h
 

Ville fantôme La Off #2

Une exposition de l'atelier Hyperespace
11 octobre > 24 novembre 2012
<ART>machine</>

Extra Ball Installation interactive

De la compagnie sound track
25 > 29 septembre 2012
 

CHASSOL Indiamore

Festival Elektricity
Mardi 25 septembre 2012 Tarif unique 5€ 20h
 

Résidence participative + Workshops origami

Avec Mademoiselle Maurice
15 sept > 19 dec 2012
 

Le Bar Alenvert Bar Éphémère #9

Une installation de S. Bellon, C. Fauchille & S. Zhang
15 septembre > 19 décembre 2012
<ART>machine</>

SphèrAléas Installation interactive numérique

Du collectif Scénocosme
29 juin & 1er juillet 2012
<ART>machine</>

Hype(r)olds* Gangs de seniors connectés

Ateliers multimédia
Juin 2012 > avril 2013
<ART>machine</>

Do It Yourself Nuit numérique #9

Parcours d'oeuvres interactives, workshops & concert
Vendredi 25 mai 2012
 

(Rêve)lation Bar Éphémère #8

Une installation de Agathe Rosa
10 mai > 10 juillet 2012
 

Dreams are my reality Ateliers, concerts & dj-set

Soirée carte blanche au collectif Maison Vide
20 avril 2012
<ART>machine</>

LilyPad Workshop multimédia

Proposé par l'espace multimédia
Samedi 31 mars 2012
 

AIR Exposition collective

Avec D. Abad, A. Eeckout & S. Herickx, T. Merrick, A.-S. Velly
22 mars > 12 mai 2012
 

Un safari arctique Résidence

Cie L'Allégresse du Pourpre
5 > 11 mars 2012
<ART>machine</>

Pure Data Workshop multimédia

Proposé par l'espace multimédia
Samedi 4 février 2012
<ART>machine</>

Voyages immobiles Exposition

De Cyrille Henry
26 janvier > 25 février 2012
 

Black Box Bar Éphémère #7

Une installation de Jean Bigot
19 janvier > 20 avril 2012
 

Perf’ One woman show chorégraphique

De Marinette Dozeville
12 > 14 janvier 2012
<ART>machine</>

Nils par-dessus tout Résidence & représentations

Cie Si et Seulement Si
18 octobre > 5 novembre 2011
 

Etienne Jaumet & Invités + Franck Vigroux

Festival Elektricity #9
Mercredi 5 octobre 2011 Tarif unique 5€ 20h
 

Doorags Une exposition de Olaf Ladousse

Festival Elektricity #9
4 > 8 octobre 2011
 

Piano-Panier Bar Éphémère #6

Une installation de Magali Werhung
10 septembre > 15 décembre 2011
 

Rose, c’est la vie ! Bar Ephémère #5

Une installation de Coralie Datt
5 mai > 2 juillet 2011
<ART>machine</>

XYZT Installation numérique

Cie Adrien M
10 > 22 mars 2011
<ART>machine</>

Mécanique sonore Nuit numérique #8

Parcours d'oeuvres, performance, conférences & concerts
Samedi 22 mai 2010 Gratuit 14h > 00h